Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати

Обивка – как дополнительный элемент мягкости и уюта. Показывает, что кровать – это не только строгая конструкция из дерева или металла, но и комфортное место для расслабления и отдыха.

Важно, чтобы такой декор был красив, соответствовал интерьеру или сам формировал привлекательный вид спальни. И служил долго – спустя годы, под воздействием окружающих факторов оставался красивым и целым.

Кровать с какой обивкой лучше купить? Почему? Поможем с выбором. Перечислим виды тканей, дадим характеристику экокоже, назовем достоинства и недостатки, сообщим, как ухаживать за покрытием.

Тканевая обивка

Для обивки используется более десяти видов тканей. Производители для отдельной модели редко предлагают один вариант, чаще покупатели могут выбрать из двух, трех и более материалов. Остановимся на некоторых популярных видах:

  • Велюр. Наиболее мягкая, нежная ткань по сравнению с остальными видами. Длинный ворс приятен на ощупь и устойчив к истиранию. Один из примеров нашего магазина, где велюр можно выбрать в качестве обивки, кровать Greta с ПМ
  • Вельвет. Поверхность мягкая, как у велюра, но не гладкая. Ворс короче и уложен в продольные полоски – рубчики.
  • Рогожка. Прочное, плотное покрытие, где волокна переплетены несколько раз – в виде клеток, напоминающих шахматный рисунок. Такой способ применен в обивке ProSon Paris Boxspring Standart
  • Жаккард. В этом материале сотканы нити, которые отличаются по структуре, цвету и образуют объемный орнамент или рисунок. Полотно мягкое и прочное. Одна из моделей, где возможна такая обивка, ProSon Mono Lift
  • Искусственная замша. Гладкая, эластичная, долговечная ткань средней плотности. Устойчива к разрывам, износу, хорошо чистится и отталкивает воду. Хуже, чем другие материалы, пропускает воздух.
  • Флок. Материал похож на велюр, но ворсинки короче. Мягкое, шелковистое покрытие. Хорошо противостоит выгоранию, выцветанию. Нетканное полотно не дает повредить ткань домашним животным. В нашем магазине флок можно выбрать, в том числе для обивки кровати Сонум Vena
  • Шенилл. Плотная, но мягкая ткань с нитями, оплетенными пушистыми волокнами. Устойчива к потертостям, хорошо сохраняет форму, не мнется и не растягивается, но легко впитывает влагу. Один из наших примеров, где материалом служит шенилл, – Орматек Rocky Base
Достоинства и недостатки обивки из ткани

Материал должен служить долго, сохранять привлекательный вид и свойства. Поэтому износостойкость покрытия измеряется в десятках тысяч циклов по тесту Мартиндейла – когда ткань раз за разом усиленно истирается.

Перечислим другие положительные свойства:
  1. плотность – более 200 г/кв. м. Например, рогожка имеет показатель 229 единиц, жаккард – 220, велюр – 300, что превышает параметр высокой плотности в 130-160 г/кв. м;
  2. разнообразие текстур и цветов. Выбор большой. От мягкой нежности велюра до сравнительной жесткости рогожки. От 6 до 49 оттенков в зависимости от ткани – как в нашем магазине;
  3. воздухопроницаемость, хорошая терморегуляция. Не создает парниковый эффект, сохраняет нейтральное состояние при любой температуре – голове, телу не будет жарко или холодно;
  4. создание уюта в помещении. Приятная на ощупь и красивая обивка добавляет комфорта и душевности всей спальне.
Наряду с плюсами ткань имеет несколько отрицательных характеристик:
  1. в среднем служит меньше, чем кровать. Обивку придется менять быстрее, чем конструкцию;
  2. способна электризоваться;
  3. накапливает пыль;
  4. со временем выцветает, выгорает.

Можно противостоять отдельным негативным моментам – для этого за обивкой нужно ухаживать. Кратко объясним, что нужно делать в зависимости от вида ткани:

  • Велюр и вельвет. Пылесосить, но с мягкой насадкой. Пятна удалять специальными средствами. После уборки поверхность выравнивать мягкой щеткой.
  • Рогожка. Для чистки использовать пылесос и пятновыводители для мебели. Нельзя применять агрессивные, едкие моющие средства.
  • Жаккард. Чистить пятна можно мягкой губкой, тканевой салфеткой с мыльным раствором, специальным гелем или пеной. Во время уборки пыли устанавливать мягкую насадку на пылесос.
  • Искусственная замша. Снизить загрязнение можно при помощи пропитки для этого вида ткани. Убирать пятна рекомендуется мягкой салфеткой с мыльным раствором или 20 %-ным раствором спирта. Для пылесоса использовать мягкую насадку.
  • Флок. Для исчезновения пыли потребуется пылесос с мягким наконечником. При стирании пятен нужно применять ворсистую салфетку, смоченную в воде или мыльном растворе с температурой не выше 40 °C. Нельзя использовать более горячие жидкости, а также спирт, который растворит клей, удерживающий ворсинки.
  • Шенилл. Предпочтительна сухая уборка, так как эту обивку трудно высушить. Подойдет мыльная пена, пылесос. При сильном загрязнении можно использовать обычные моющие средства на водной основе.
Обивка из экокожи

Полное название материала – «экологичная кожа». Означает, что во время производства задействовано минимум природных ресурсов.

Состав: хлопковое волокно, покрытое полиуретаном. Фактически это – заменитель кожи, только ненатуральный, но похожий визуально и наощупь. Менее дорогой вариант, но сохраняющий основные хорошие свойства.

Первый плюс, в сравнении с обивкой из ткани – срок службы больше, составляет 8-10 лет. То есть покрытие в среднем способно прослужить столько же, сколько кровать.

Назовем другие достоинства, продолжим сравнение с тканью:
  1. прочность, износостойкость. Мы называли показатели плотности разной ткани в 220, 229, 300 г/кв. м., сообщали, что высоким считается значение 130-160 г/кв. м. Для сравнения: параметр экокожи на моделях нашего магазина – 420 г/кв. м. Истираемость – 50 000 циклов при ГОСТе 24220-80 в 9500 циклов;
  2. есть много вариантов цветов и теснения. Технология создания экокожи позволяет сформировать ровное покрытие и одинаковую толщину слоя на всей поверхности, а также выбрать любой оттенок. Например, для обивки Орматек Парящее основание предлагается экокожа 20 разных цветов;
  3. не накапливает пыль, не пропускает влагу. Не впитывает загрязнения и воду – они остаются на поверхности и легко удаляются;
  4. долго, годами сохраняет вид нового покрытия.

Недостатки тоже есть. Так, на экокоже сильно заметны царапины, потертости. Также, материал может потрескаться под солнечными лучами. Еще, такая обивка плохо регулирует тепло: в жару сильно нагревается, при низких температурах быстро остывает. К тому же при нагреве или охлаждении, перепадах экокожа быстрее портится.

Как ухаживать за экокожей

Действия проще, чем с тканью. Обивку достаточно протирать, очищать от пятен. Можно применять тряпки из микрофибры, бязи с мыльной водой, пеной или 20-40 %-ным спиртовым раствором.

Никаких пылесосов, щеток, которые могут поцарапать. Также нельзя использовать агрессивные жидкости – растворители, средства с твердыми, даже измельченными частицами.

Чтобы как можно дольше сохранить вид нового изделия, дополнительно защитить покрытие, обивку рекомендуется обрабатывать грязе- и водоотталкивающими пропитками.

Подводим итоги

Выбор обивки зависит от обстановки и вашего желания. Перечисленные материалы прочные, хорошо выглядят годами, но при соблюдении условий.

Экокожа подойдет для стильного интерьера, будет служить столько же, сколько кровать, привлекательно смотреться. Но только если беречь покрытие и не давать на него покушаться домашним животным и острым предметам.

Ткань добавит домашнего уюта, но потребует более тщательной заботы по сравнению с экокожей. Труднее убирать пыль, чистить пятна. И срок службы меньше.

При этом главное – желание. Понравилась кровать? Отлично. Обивку можно подобрать, для каждой модели есть несколько вариантов. Появятся вопросы, сомнения – наши консультанты помогут.

Приятных покупок!

Может вас заинтересовать
  • 24 апреля 2024
    1784
    Какой матрас выбрать для дачи?
  • 24 апреля 2024
    139
    Плюсы, минусы и особенности матрасов в рулоне.
  • 16 апреля 2024
    597
    Что делать, если не спал всю ночь: 8 советов
  • 9 апреля 2024
    716
    Чем ортопедический матрас отличается от обычного
  • 2 апреля 2024
    882
    Особенности матраса Зима-Лето
  • 25 марта 2024
    1009
    Что делать если не можете долго уснуть
  • 19 марта 2024
    940
    Как избавиться от храпа?
  • 12 марта 2024
    868
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    890
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    901
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1636
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1472
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1286
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1541
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    1007
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    1090
    Как выбрать наматрасник
  • 2 ноября 2023
    1060
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    1106
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    1111
    Цена и качество матраса – какая связь?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса